Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: IP-TV под Linux. Помогите советом  (Прочитано 12016 раз)

user123

  • Наблюдатель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
IP-TV под Linux. Помогите советом
« : 17 Августа 2013, 16:27:32 »

Прошу помощи у тех, кто знает, как настроить IP-TV под Linux. Чтоб не устраивать флуд и цитирование букваря для первоклассников, рассказываю более подробно и конкретно.

Итак, после подключения к УГМК подключенцы мне скопировали инсталлятор IP-TV плеера под винду. Все работало прекрасно. Все бы ниче бы, но винда полетела, да и надоела уже. Поставил линух. OpenSUSE 12.3 на 64-битной платформе.

Вот этот самый IP-TV Player с уже примененными настройками даже взлетел из-под Wine, но криво, без интерфейса, хотя, мне от него нужен был только настроечный файл. На хомяке самого плеера написано, что он - лишь оболочка для VLC Player. Я поставил сам VLC с его хомяка, то есть, официальную версию. В виде бинарника (из сырцов собирать пытался, но потребовалась целая гирлянда дополнительных библиотек для QT, махнул рукой). Все работает.

В ini-файле IP-TV Player'а подглядел урл на плейлист. В моем случае http://rub.iptv.ugmk-telecom.ru/tv/rub_iptv.m3u

Все нормально - плейлист скачивается, список каналов загружается. Но сами каналы НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ.

Отсюда вопрос к населению земного кубика:

Что именно надо донастроить в системе? (брандмауэр и так отключен, никаких дополнительных фильтров по UDP не установлено) Под виндой на этом же железе все работало.
Записан

user123

  • Наблюдатель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #1 : 17 Августа 2013, 18:34:41 »

Как вариант, может быть, кто-то знает. На каком-то форуме прочитал способ получения видеопотока через ссылку типа http://сервер:порт/udp/адрес:порт

Технически подобная ссылка должна открыться в любом плеере, например, MPlayer. Если проблема не в системе, а в самом VLC, то подобный способ тоже решает проблему. Каким образом формировать ссылки на потоки данного оператора?
Записан

Dega

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • ICQ клиент - 367936652
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #2 : 17 Августа 2013, 18:46:26 »

сходу сказать тяжело в чем проблема, у меня под kubuntu все запустилось махом, vlc брал из репозиториев deb пакетом. все каналы показывают. плейлист сохранен на ПК. у вас vlc собралась без каких либо проблем и ошибок?
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #3 : 17 Августа 2013, 21:35:47 »

Аналогично с Dega, запускал IP-TV еще в прошлом году (сейчас на этой машине вынь) на Xubuntu 12.04 без каких-либо танцев с бубном, просто установил VLC и указал на плейлист. Аналогичным образом запускалось на всех ubuntu-based дистрибутивах (kubuntu, ubuntu, и т.п.), vlc ставил из репозитория.
Записан

user123

  • Наблюдатель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #4 : 17 Августа 2013, 23:12:25 »

Да я че-то с одной стороны уже пожалел, что этот флейм затеял. А с другой - пусть тема остается, мало ли, кому пригодится.

Итак, VLC я решил НЕ СОБИРАТЬ из сырцов. Втыкал в систему так. Добавил в YaST в список репозиториев рекомендованный на хомяке VLC адрес. Ну потом, как доктор прописал - открываем диалог установки программ, в поиске набираем vlc и далее - как полагается. РАЗУМЕЕТСЯ, vlc не встанет нормально. Потому что ему не хватает каких-то сторонних модулей под Qt. Проблема решилась тоже элементарно. Я открыл ВСЕ доступные в списке YaST репозитории. Все нашлось, прикрутилось и поехало.

Когда VLC встал и заработал, возникла другая проблемка. Заработать-то он заработал, схавал плейлист, даже открывает каналы. Но вместо видео - реальная каша на экране. Проверил кодек на адекватность - подсунул ему записанное еще под виндой с IP-TV Player видео. Он открыл его нормально. Ну легкий интерлейс - мелочи.

Я уже просто решил плюнуть и подождать, может быть, кто-нибудь на этом форуме что посоветует. И просто стеба ради открыл консоль и набрал в ней

gmplayer udp://@239.255.0.204:1234

Я аж испугался. Выскочил экран MPlayer'а, на нем эта ктулхина дочка Ваенга, заорала на все колонки (это внутренний айпишник канала "Ля-минор").

Короче говоря, я даже объяснить толком не могу, почему это вдруг заработало, но мне оказалось достаточным создать на рабочем столе пять ярлычков на нужные телеканалы, посмотрев их айпишники в плейлисте, загруженном VLC.

Если нужна запись потока, это делается тем же MPlayer'ом, просто команда чуть лохмаче становится. В общем, VLC стал не нужен, меня уже все устраивает.


Обобщаю - смотрим айпишник нужного канала в плейлисте от VLC (его надо сохранить), либо сохраняем файл m3u по ссылке. И создаем ярлычок для MPlayer. Не забываем ОБЯЗАТЕЛЬНО указать порт 1234, в моем случае MPlayer без указания порта не берет UDP-потоки.

И еще момент (тоже наткнулся). Надо либо совсем отключить брандмауэр системы, либо создать правило для пропускания туда-сюда UDP-потоков. В моем случае проще оказалось отключить, у меня кабель не к компу подключен, а к маршрутизатору с точкой доступа - на канале "гробик", нетбук и планшет, эти два - через Wi-Fi. Поэтому все нужные исключения-включения я расписал в самом маршрутизаторе.
Записан

Dega

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • ICQ клиент - 367936652
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #5 : 18 Августа 2013, 15:14:08 »

все хорошо, что хорошо кончается ;)
Записан

user123

  • Наблюдатель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: IP-TV под Linux. Помогите советом
« Ответ #6 : 19 Августа 2013, 01:42:09 »

Ну, значит, тему можно как бы закрыть. Я обратил внимание, что этот топик посматривают. Поэтому дополню ранее сказанное мной "команда становится чуть лохмаче"

Если кто-то повторит финт с ярлыками на MPlayer, то для возможности записи потока нужно написать в свойствах приложения не просто, скажем

gmplayer udp://@239.255.0.1:1234

А вот такую команду:

gmplayer udp://@239.255.0.1:1234 -capture -dumpfile /home/Имя_юзера/Видео/Disney_TV.mpg

Ну, понятно, что нужно указать путь к файлу, куда будет записываться поток. Когда MPlayer запустится, то клавишей "С" запись включается и выключается (если, скажем, пропускать рекламу, то будет небольшая каша на стыках видеоряда).

Когда назаписывались, не забудьте куда-нибудь скопировать запись, переименовать ее, сконвертировать в нужный формат, и т. п. То есть, удалить указанный файл, потому что следующая запись тоже пойдет в него же.
Записан