Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: НАДВИГАЕТСЯ ПЕРИОД ГРОЗ. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!  (Прочитано 6319 раз)

Goo

  • Global Moderator
  • Неосвоившийся
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Уважаемые абоненты!

Во время грозы, возникает опасность выхода из строя различного электронного оборудования. Опасные для электронных устройств напряжения при разрядах молний наводятся во всех линиях электрических, компьютерных и других сетей. От воздействий молнии не всегда спасается даже оборудование, подключенное к линиям, проложенным в подземных коммуникациях. Мы рекомендуем не работать на компьютере при явно надвигающейся грозе, а тем более во время грозы. Если существует опасность близкого разряда молнии, самый надежный способ обезопасить ваше оборудование от повреждения, - это отключить его, а после, вынуть вилку питания из электрической розетки и отсоединить все сопутствующие подключения, компьютерную сеть или например антенный кабель от телевизора.

При попадании молнии в землю или какой-либо объект в радиусе до 1500 метров от здания существует вероятность перемещения к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, способным проводить ток: системы электроснабжения, связи, газопровод. Это вызывает резкое возрастание напряжения в электрических сетях, приводящее к различным аварийным ситуациям. В результате воздействия молнии компьютеры и бытовые приборы могут выйти из строя. При этом, как правило, такие приборы не подлежат гарантийному ремонту.

Гроза является стихийным природным явлением, оказывающим влияния на работу сети. В момент разряда из-за резкого повышения напряжения в линиях электропередачи возможны выходы из строя, как оборудования провайдера, так и абонентского оборудования.

Некоторые правила, в качестве рекомендаций абонентам:
-Не работать на компьютере при явно надвигающейся грозе, а тем более во время грозы;
-После окончания работы и при приближении грозы отключать кабель из сетевой карты компьютера или порта маршрутизатора;
-Для сохранения жизни компьютеру, монитору и другим приборам, также, очень желательно выдёргивать и вилку из розетки 220 В. Особенно это касается системных блоков формата ATX (для многих мониторов - аналогично), в которых после автоматического выключения при завершении работы блок питания остаётся в дежурном (ждущем) режиме под напряжением сети 220 В. Это убережет технику при таких стихийных бедствиях, как гроза или скачок напряжения в сети.
-Начинать работы можно только после того, как гроза полностью закончится.
-Вероятность выхода из строя материнской платы намного снижается, если установить в компьютер сетевую карту отдельно. Как показывает практика, после разряда горит только она. Заменить сетевую карту намного дешевле, чем материнскую плату.
-Если Вы уходите из дома, то кабель также лучше отключить от сетевой карты или порта маршрутизатора на случай, если начнется гроза в Ваше отсутствие. Так Вы убережете все устройства своего компьютера от неполадок.
Используйте сетевой фильтр для защиты электропитания и устройства грозозащиты сетевого кабеля (витой пары). В этом случае требуется заземление.
Устройства грозозащиты не дают 100% гарантию защиты Вашего оборудования.

Уважаемые абоненты, мы НЕ НЕСЕМ ответственности за ваше вышедшее из строя оборудование  во время грозы!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 13:34:14 от Goo »
Записан

Goo

  • Global Moderator
  • Неосвоившийся
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан