Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: Ухудшение качества интернета.  (Прочитано 660912 раз)

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #45 : 31 Марта 2010, 09:35:53 »

До бачатского канал расширили, это хорошо, а вот собираетесь ли Вы сделать то же с остальными узкими участками сети? Просто сейчас каждый новый клиент ухудшает качество предоставляемых Вами услуг для всех.

- совсем недавно....


- сегодня...



Трассировка маршрута к cs.zsttk.ru [80.89.128.5]
с максимальным числом прыжков 30:

  1     7 ms     7 ms     7 ms  10.27.103.221
  2    32 ms    30 ms    38 ms  10.27.99.2
  3    38 ms    39 ms    39 ms  10.27.99.1
  4    33 ms    37 ms    36 ms  10.27.99.6

  5    37 ms    28 ms    28 ms  host-94-137-254-37.ugmk-telecom.ru [94.137.254.3
7]
  6    77 ms    61 ms    80 ms  cs.zsttk.ru [80.89.128.5]

Трассировка завершена.

Я так понял в бабанаковском цехе оборудование достаточно перегружено, минимум в 2 раза наверно. А также не хватает канала до УГМК...

До вышестоящего оператора канала хватает, а вот канал на участке Кемерово-Бабанаково действительно загружен. Расширение этой магистрали планируем сделать в ближайшие две недели.
Записан

FusiON

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
    • ICQ клиент - 49713264
    • Просмотр профиля
    • Бачатский форум
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #46 : 31 Марта 2010, 13:41:16 »

То что расширили канал Бачатский-Бабанаково это хорошо, интернет стал работать лучше, но все равно по-прежнему нельзя получить максимальную скорость заявленую тирифным планом (128К) даже кратковременно. На закачке скорость не поднимается выше 13,5 Кб/сек. А вечерами связь конкретно проседает.

канал на участке Кемерово-Бабанаково действительно загружен. Расширение этой магистрали планируем сделать в ближайшие две недели.

Мне недавно рассказали одну интересную историю о том как используется вышеупомянутый канал. Например, есть шахта "Байкаимская" и в 2-3 километрах от нее разрез "Моховский". Так вот, трафик шахты предназначенный для разреза Моховский гоняют в Кемерово и обратно только для того, чтобы его посчитать на кемеровском коммутаторе. Тут уже не сложно представить насколько НЕ рационально используется канал связи, если трафик предназначенный для близлежащего объекта заворачивают в 150-километровую петлю, занимая канал одними и теми же данными два раза. ???

Мне конечно следом сказали, что именно эта ситуация уже исправлена, но... сколько еще таких не рациональных течений трафика еще может быть в сети?

Вернемся к Бачатскому. В поселке есть еще желающие подключиться к КСУ и их не мало. У меня такой вопрос... достаточно ли расширили канал, учитывались будущие подключения абонентов, или нет? А то ведь через некоторое время все вернется к исходной ситуации, когда инет будет опять пропадать из-за перегруза канала Бачатский-Бабанаково.
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #47 : 31 Марта 2010, 14:43:40 »

То что расширили канал Бачатский-Бабанаково это хорошо, интернет стал работать лучше, но все равно по-прежнему нельзя получить максимальную скорость заявленую тирифным планом (128К) даже кратковременно. На закачке скорость не поднимается выше 13,5 Кб/сек. А вечерами связь конкретно проседает.

канал на участке Кемерово-Бабанаково действительно загружен. Расширение этой магистрали планируем сделать в ближайшие две недели.

Мне недавно рассказали одну интересную историю о том как используется вышеупомянутый канал. Например, есть шахта "Байкаимская" и в 2-3 километрах от нее разрез "Моховский". Так вот, трафик шахты предназначенный для разреза Моховский гоняют в Кемерово и обратно только для того, чтобы его посчитать на кемеровском коммутаторе. Тут уже не сложно представить насколько НЕ рационально используется канал связи, если трафик предназначенный для близлежащего объекта заворачивают в 150-километровую петлю, занимая канал одними и теми же данными два раза. ???

Мне конечно следом сказали, что именно эта ситуация уже исправлена, но... сколько еще таких не рациональных течений трафика еще может быть в сети?

Вернемся к Бачатскому. В поселке есть еще желающие подключиться к КСУ и их не мало. У меня такой вопрос... достаточно ли расширили канал, учитывались будущие подключения абонентов, или нет? А то ведь через некоторое время все вернется к исходной ситуации, когда инет будет опять пропадать из-за перегруза канала Бачатский-Бабанаково.

13.5 кбайт/сек. это нормально для тарифа 128кбит. Если подсчитать то максимально может быть 16 кбайт/сек, но это ведь безлемит....плюс часть канала тратится на служебные пакеты. У меня раньше при таком тарифе скорость была 10-12 кбайт/сек.
Записан

FusiON

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
    • ICQ клиент - 49713264
    • Просмотр профиля
    • Бачатский форум
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #48 : 31 Марта 2010, 15:44:18 »

13.5 кбайт/сек. это нормально для тарифа 128кбит. Если подсчитать то максимально может быть 16 кбайт/сек, но это ведь безлемит....плюс часть канала тратится на служебные пакеты. У меня раньше при таком тарифе скорость была 10-12 кбайт/сек.

Служебные пакеты здесь не причем, я знаю что после разговоров на этом форуме у меня скорость достигала 16 Кб/сек и могла удерживаться на длительное время, поэтому 13,5 кб считаю не нормальным.
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #49 : 31 Марта 2010, 17:42:54 »

До вышестоящего оператора канала хватает, а вот канал на участке Кемерово-Бабанаково действительно загружен. Расширение этой магистрали планируем сделать в ближайшие две недели.

Скажите, а как выглядит расширение в данном случае? Просто вы даете довольно короткие сроки для такой серьезной проблемы. Вы арендуете часть какой то магистрали или у Вас она своя?
Записан

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #50 : 31 Марта 2010, 20:16:55 »

До вышестоящего оператора канала хватает, а вот канал на участке Кемерово-Бабанаково действительно загружен. Расширение этой магистрали планируем сделать в ближайшие две недели.

Скажите, а как выглядит расширение в данном случае? Просто вы даете довольно короткие сроки для такой серьезной проблемы. Вы арендуете часть какой то магистрали или у Вас она своя?

Данная информация является служебной и не подлежит публичному обсуждению.
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #51 : 31 Марта 2010, 20:32:15 »

Ну тогда хотя бы скажите, собираетесь ли Вы заменять оборудование, или есть какие то другие технические варианты решения данной проблемы?
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #52 : 31 Марта 2010, 20:38:24 »

Сегодня вот такие вот пироги:




С трассировкой то же получше:

Трассировка маршрута к mbox.zsttk.ru [80.89.128.5]
с максимальным числом прыжков 30:

  1     7 ms     6 ms     7 ms  10.27.103.221
  2    20 ms    23 ms    25 ms  10.27.99.2
  3    16 ms    15 ms    10 ms  10.27.99.1
  4    13 ms    11 ms    12 ms  10.27.99.6
  5    23 ms    22 ms    25 ms  host-94-137-254-37.ugmk-telecom.ru [94.137.254.3
7]
  6    26 ms    25 ms    30 ms  mbox.zsttk.ru [80.89.128.5]

Трассировка завершена.

Хотя стабильности все равно нет:

Статистика Ping для 80.89.128.5:
    Пакетов: отправлено = 100, получено = 89, потеряно = 11 (11% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 11мсек, Максимальное = 112 мсек, Среднее = 53 мсек

И фризы стали чаще и дольше, что очень удручает...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 21:02:03 от Foreman »
Записан

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #53 : 31 Марта 2010, 20:42:43 »

Это будет комплексное решение. Составной канал.
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #54 : 31 Марта 2010, 20:47:51 »

Это будет комплексное решение. Составной канал.

Клиенты ощутят разницу?
Записан

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #55 : 31 Марта 2010, 21:03:59 »

Это будет комплексное решение. Составной канал.

Клиенты ощутят разницу?

После расширения, в часы наибольшей нагрузки не должно быть потери пакетов, скорость должна быть выше.
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #56 : 31 Марта 2010, 21:24:50 »

Понятно. А как на счет фризов? Это будет исправлено? И в будущем вообще предвидится капитальное расширение магистрали? Ну и спасибо за ответы.
Записан

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #57 : 31 Марта 2010, 21:43:21 »

Понятно. А как на счет фризов? Это будет исправлено? И в будущем вообще предвидится капитальное расширение магистрали? Ну и спасибо за ответы.

Фриз (англ. freeze) в компьютерном сленге  — замирание изображения на экране, связанное с нехваткой системных ресурсов компьютера (прежде всего, оперативной памяти или видеопамяти).

Неувязка в терминологии. Уточните что имеете ввиду под "фризами".
Записан

Foreman

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 496246130
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #58 : 31 Марта 2010, 22:30:50 »

Здравствуйте.
Уже месяцев 6 замечаю постоянный рост пинга. Как-то это противоречит здравому смыслу, ведь технологии развиваются. Есле это связанно с повышением количества клиентов и заполнению канала, то вопрос в следующем: Собираетесь ли Вы расширять канал и увеличивать пропускную способность оборудования? И если да, то примерно в какие сроки?

И еще одно:
В последнее время появились ну очень неприятные прерывания передачи данных, которые происходят периодически, примерно раз в 3 минуты и длятся 3-7 секунд. Возможно для серфинга интернет страниц они и не критичны, но для онлайн игр и видео, аудио чатов это чревато постоянными дисконектами. Хочу узнать с чем это связанно и планируются ли какие-либо мероприятия по устранению этой "неприятности"?

Вот мой первый пост, во втором абзаце, я как раз это и описывал. А фризами это стали называть само собой геймеры, у которых в моменты прекращения приема/передачи данных, происходит замирание картинки на экране монитора. Естественно меня волнует не следствие - замирание картинки, а причина - отсутствие приема/передачи данных...

Ну и дело само сабой не в оперативной памяти и видео, провалы в связи бывают не только в играх, они так же очень сильно влияют на FTP сессии, из-за них происходят дропы из голосовых конференций, обрывы при загрузке файлов. При этом во внутренней сети этих провалов нет. И я не знаю зачем Вы открыли вопрос о терминологии, думаю Вы все прекрасно поняли...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 09:22:47 от Foreman »
Записан

KSU_Tech

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ухудшение качества интернета.
« Ответ #59 : 01 Апреля 2010, 13:02:23 »

Вопрос терминологии поднят исключительно для уточнения смысла вопроса и ничего более. Обозначенные прерывания ПД возникают из-за все тех же потерь пакетов и большого времени ответа вследствие загруженности канала. Должно уйти, когда добавим канал до Кемерово. Временные рамки я уже обозначил.
Записан