Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Голосование

Что лучше?

Windows 7
- 28 (66.7%)
Windows XP
- 14 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 40


Автор Тема: Что лучше? Windows XP или Windows 7?  (Прочитано 113852 раз)

m[1]x

  • Гость
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #60 : 14 Июня 2010, 14:49:02 »

Liris ну ты сравнил Linux с Windows 7 :D
Записан

Razor

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • sex1kk
    • ICQ клиент - 668173
    • Просмотр профиля
    • eSports team
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #61 : 14 Июня 2010, 17:46:23 »

надо кстати как-нибудь попробовать Linux поставить
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #62 : 14 Июня 2010, 18:18:03 »

надо кстати как-нибудь попробовать Linux поставить
Категорически не советую.
1. Сначала следует определиться: оно вам надо? Дистрибутивов Linux - огромное количество, каждый предназначен для какой-то определенной цели.
Есть жутко навороченные, типа Linux Gentoo, который простой пользователь даже установить не сможет.
Есть простые дистрибутивы для офисных пользователей, типа Debian.
Есть "одомашненные" версии, в которых упрощена работа с системой, для новичков. Самые распространенные - Ubuntu (под KDE - Kubuntu), Mandriva, OpenSUSE, Slackware, Fedora и т.д.
Есть вообще дикие проекты, типа Linux XP, в котором сделано все, чтобы Линукс стал похож на Windows XP (собсна не вижу смысла в таком проекте, если надо чтобы было похоже на ХР - поставь винхр и не мучай моск).

2. Если у вас обычный домашний компьютер, на котором вы хотите:
а) играть в игры
б) слушать музыку
в) смотреть фильмы
г) использовать интернет не только для скачивания информации, но и общении, игр и т.д, то мой вам совет:
Ставьте Windows и даже не смотрите в сторону других ОС.

3.Если вы все-таки хотите поставить Линукс, будьте готовы к тому, что:
а) Вы не сможете слушать музыку в MP3, пока не поставите какой-нибудь особенный аудиоплеер и особые кодеки. Linux не поддерживает формат Мр3 из-за проблем с авторскими правами.
б) Вы не сможете смотреть видео в WMV (Windows Media Video) и еще нескольких форматах без установки кодеков и видеоплеера.
в) Вы не сможете устанавливать программы, написанные для Windows. Пример: Microsoft Office, Adobe Photoshop, QIP, Mail.Ru Агент и многие другие. Конечно многим программам найдется альтернатива, но не всех это устроит.
г) Вы не сможете играть примерно в 95% игр, потому что они разработаны для Windows. Linux вообще не поддерживает форматы exe и dll.
д) Кто-то сейчас заикнется про Wine. Поверьте, я сам пробовал играть в игры и пользоваться программами через Wine. Это извращение ужасное, очень сложно установить DirectX (графика только OpenGL) и .NET.
е) Чтобы в Линуксе заработало что-то, нужно полдня плясать с бубном вокруг компа и обшаривать все тематические форумы.

Только при условии, что вы готовы пойти на такие жертвы - ставьте Линукс и присоединяйтесь к линуксоидам, неважно будете ли вы убунтузятником или гентушником))
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #63 : 14 Июня 2010, 18:32:39 »

Если кому интересно, на соседнем форуме уже было обсуждение на тему "Windows или Linux".

Ссылка, ссылка и еще ссылка.

P.S. Ув. модераторы, просьба не удалять ссылки, это не реклама посторонних ресурсов, а обсуждение сабжа.
P.P.S. Правила форума не нарушены  :)
Записан

Razor

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • sex1kk
    • ICQ клиент - 668173
    • Просмотр профиля
    • eSports team
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #64 : 14 Июня 2010, 19:33:46 »

почитал я форумы, представленные выше....вообщем отговорили вы меня от "линьки" останусь на семерке =)
Записан

Nox[1k]

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1322
  • за мной не заржавеет
    • ICQ клиент - 246110434
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #65 : 14 Июня 2010, 19:50:43 »

linux открытая ось и ставить её, как мне кажется, нужно только для того, чтобы развить свои познания
Записан
здесь я)

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #66 : 14 Июня 2010, 20:13:23 »

linux открытая ось и ставить её, как мне кажется, нужно только для того, чтобы развить свои познания
Не только. Если человека, который никогда не видел компьютера посадить, например, за Linux Ubuntu  и он на ней научится работать - сомневаюсь, что он когда-либо будет готов платить за Windows, при условии что Linux - бесплатен.
Это было во-первых.
Во-вторых все со мной согласятся, что сервера, работающие на платформе Linux (не важно - это Gentoo или Ubuntu Server Edition) гораздо стабильнее и устойчивее, чем сервера, например, на Win 2k3 Server.
При этом есть варианты, например Linux Mandriva 2010 Powerpack. Я себе ставил, в топиках по ссылкам выше я уже писал свои впечатления, повторюсь:
Игры под Windows (Counter-Strike и World of Warcraft) вполне нормально работали под Wine. Need For Speed Undercover работать отказался, потому что не было DirectX в моем Wine. Нормально работал интернет (с браузером Opera). Компилятор С++ был на репозитории на установочном диске, хотя Visual Studio имхо удобнее.
Вроде есть все, но тем не менее Windows удобнее. Пока есть возможность пользоваться виндой - я буду на ней сидеть, потому что программисты Microsoft не зря едят свой хлеб, система действительно удобна и стабильна.
Для тех, кто сейчас скажет, что Windows - сборище глюков и багов, скажу, что на любой ОС куча глюков и багов, а Microsoft исправляет их гораздо быстрее и лучше, чем разработчики бесплатных ОС.
Единственное - в Windows остро стоит проблема вирусов, которой нет на других платформах. Это еще один аспект, почему сервер на Linux гораздо безопаснее.
Записан

Nox[1k]

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1322
  • за мной не заржавеет
    • ICQ клиент - 246110434
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #67 : 14 Июня 2010, 20:32:44 »

не удивительно, если тебе с детсва дать палочки и научить ими есть, то не факт что через 5 лет ты решишся взять вилку или ложку
такая практика во всю идет в Африке, туда поставляют нетбуки и ноутбуки на Ubuntu

OS сугубо личный выбор, смотря для чего тебе нужен компьюетр
если ты играешь то конечно винда
если ты профессионально занимаешся звуков, графикой, видео, то вперед MacOS
если ты стороник открытых OS, то юзай Linux

у нас на работе именно так, работаем на MacOS, развлекаемся на винде
многие говорят что MS Office лучшее, я не согласен, Open Office не хуже
Записан
здесь я)

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #68 : 15 Июня 2010, 19:51:19 »

Сегодня нужно было настроить сеть между ноутбуком и компьютером. Снова встретился с Ubuntu (до того как включил ноутбук - не знал, что там не винда, владелец тоже об этом не знал). Не могу сказать, что впечатления особо приятные, но сеть я на компьютере с ХР настраивал гораздо дольше (хотя этот процесс насквозь знакомый), чем на Ubuntu.
Даже автоматически сеть определилась сразу как надо и показало "Рабочую группу Windows", а Windows с параметрами по умолчанию сеть не увидел.
В 7 сеть очень радует, все делается двумя кликами, а при наличии нескольких компьютеров с 7 в сети позволяет настраивать доступ к файлам так, как нужно. Простейший пример:
Сеть по подъезду/дому/микрорайону. Несколько компьютеров в сети могут обмениваться личными данными (например фотками с последней пьяной отдыхаловки), но чтобы остальные компьютеры к сети не имели доступ к этим данным.
В ХР нельзя поставить парольную защиту (по крайней мере стандартными средствами), как в Win 2k. В Vista и 7 легко разграничивается доступ для разных компьютеров, доверенные можно объединить в домашнюю сеть.
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #69 : 15 Июня 2010, 19:59:02 »

многие говорят что MS Office лучшее, я не согласен, Open Office не хуже
Многие начинающие пользователи даже не знают что такое Windows или думают, что это компьютер так называется. И синяя буква "е" на рабочем столе для них означает интернет, не задумываясь, что это всего лишь браузер.
В этом плане у них практически нет возможности выбора, потому что нет в России такого, когда приходишь в магазин, выбираешь компьютер и тебя спрашивают - вам какую ОС? Windows, Linux, MacOS или FreeBSD?
С офисом, браузером то же самое. Я работал с OpenOffice не только в линуксе, но и ставил на винду. Не хуже продукта мелкомягких. +1.
Записан

Nox[1k]

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1322
  • за мной не заржавеет
    • ICQ клиент - 246110434
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #70 : 15 Июня 2010, 20:49:55 »

единственное, что меня раздражает в 7 - делали как будто для домохозяик, уж больно всё просто, что иногда по минут 10 ищешь нужную функцию)
Записан
здесь я)

Roone4ik

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • ICQ клиент - 484822320
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #71 : 30 Июня 2010, 13:25:39 »

единственное, что меня раздражает в 7 - делали как будто для домохозяик, уж больно всё просто, что иногда по минут 10 ищешь нужную функцию)
Бывает такое ты прав.
По мне так 7ка лучше Хр, поставил и не желею).
Правда по началу после Хр так не привычно было, но не чего щас привык уже и всё норм, лагов нет, не глючит.)
Записан

MIX.eR

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Веб-студия «Two.Crea»
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #72 : 30 Июня 2010, 13:35:19 »

Для меня однозначно Win7 лучше XP. Так же стоит Linux. Linux вообще мега удобная вещь для программиста и вообще для тех кто более менее связан с железом. Linux можно легко переделать под себя. И это радует). Не то что дядьки из микрософта понаделали.
Но если хотите играть в игры, то однозначно ставьте Windows.
Записан

Kenxiro

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #73 : 07 Июля 2010, 18:53:21 »

Вынь 7 и мандрива линукс. Каждая Ось для разных задач, так что спорить, что лучше, можно бесконечно...
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше? Windows XP или Windows 7?
« Ответ #74 : 07 Июля 2010, 23:33:30 »

Linux вообще мега удобная вещь для программиста и вообще для тех кто более менее связан с железом.

Не согласен. Например, из программирования мне ближе всего C#. Для тех, кто не знает, он ориентирован на .NET платформу, следовательно программы на нем создаются для Windows (для других ОС можно, но это уже извращение, для Linux гораздо больше подходят плюсы). Причем лучший инструмент - Microsoft Visual Studio.
Да и для тех, кто работает с железом, Linux - не подарок.
Linux - лучшее решение для серверов. Сейчас многие дистрибутивы пытаются ориентировать на домашних пользователей (Mandriva, Linux XP, Ubuntu, Mint, SUSE и т.д.), но все равно, сейчас linux - не самая лучшая система для домашнего пользования.
Записан