Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: Linux  (Прочитано 65946 раз)

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #30 : 31 Мая 2013, 16:41:59 »

Нововведения можно прочитать на оффсайте, а те, кто не дружит с английским (или хотят поглазеть на картинки) - на хабре.
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #31 : 05 Июня 2013, 23:10:48 »

хочу вот собрать железку, да запилить туда убунту последнюю :) аки работать нормально будет оставлю :)
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #32 : 06 Июня 2013, 00:22:01 »

Последняя убунту к железу достаточно требовательна, системные требования на уровне Windows 7. Если комп не сильно старый (на работе P4 3Ghz, 2Gb RAM, интегрированная видюха - стояла ubuntu 12.04, полет нормальный, и с Unity, и с KDE, сейчас Linux Mint 14 Cinnamon, чутка подтормаживает на эффектах, но в целом работабельно).
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #33 : 06 Июня 2013, 07:51:20 »

у меня примерно такой же будет собираться, как у тебя на работе, надо только где-то оперативы добыть, и видеокарту, а то когда купил новый, старый раздербанил на запчасти :D

если всё же, звезды сложатся на небе как надо, и я добуду недостающие зап.части, у меня есть дисок с убунту 10.10 подойдет ли он для нормальной работы на этой железяке?
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #34 : 08 Июня 2013, 21:57:55 »

по сравнению с версией 10.10, 13.04 грузилась минуты две-три (грешу на двд-рв болванку, т.к поюзана неплохо), но выглядела потрясающе! :) пробовал на виртуалке, полностью на нее перейти пока религия не позволяет, хотя очень хочется :)
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #35 : 09 Июня 2013, 15:26:37 »

10.10 использовать бессмысленно - она старая и не поддерживается. Есть релизы LTS (Long Term Support - долгосрочная поддержка), они поддерживаются 5 лет (старые версии - 3 года). Предыдущий LTS был 10.04 (поддержка кончилась весной этого года), текущий - 12.04, следующий будет 14.04.
Обычные версии сейчас поддерживаются в течении года (т.е. наиболее целесообразно либо ставить LTS и оставаться на нем, либо каждые полгода обновлять дистрибутив до актуальной версии).
В 13.04 значительно улучшили скорость отрисофки интерфейса, по крайней мере на моем нубуке (celeron b800, 2Gb RAM, Intel HD) интерфейс работал достаточно шустро. Но если интерфейс все же тяжеловат для компьютера - можно установить XFCE, LXDE, Openbox или ряд других DE.
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #36 : 10 Июня 2013, 17:58:27 »

соберу тачку, там решу что на нее накатить, винду. али что нибудь из семьи линуксов :)
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #37 : 11 Июня 2013, 11:42:47 »

Debian достаточно шустрый, а т. к. он только что появился то и поддерживаться будет достаточно долго.
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #38 : 11 Июня 2013, 18:04:49 »

да, но в убунту меня прельщает предустановленный софт, такой как LibreOffice и т.д.

в общем, если мне отдадут полностью рабочий системный блок, то ради опыта я попробую накатить сначала убунту, а потом и дебиан, раз вы говорите что он достаточно шустрый ;)
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #39 : 12 Июня 2013, 20:44:40 »

В Debian LibreOffice и ещё куча программ установлены по умолчанию. Опять же, если чего то нет, что вам мешает это исправить и установить?
Ничего плохого за Ubuntu не скажу, хороший дистрибутив. Но в последних версиях меня лично стали сильно раздражать постоянные ошибки системы и предложение отправить отчет об этих ошибках... т. е. сама система работает и не падает, но каждый день - через день получаешь такие сообщение и начинаешь сомневаться о надёжности системы... Установив же Debian каких то нештатных ситуаций не было. Всё просто работает как надо.
Хотя, что я тут агитирую? устанавливайте что хотите, хоть Windows... лишь бы вам нравилось и удобно было.
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #40 : 02 Августа 2013, 20:40:37 »

+1. Ubuntu нестабильна. Собирается из тестового Debian-a.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 21:08:38 от dmitrysh »
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #41 : 03 Августа 2013, 10:08:38 »

Собирается из тестового Debian-a.

В этой части с вами не соглашусь. Раньше оно так и было, но сейчас пакеты Debian и Ubuntu не имеют полной совместимости, причем уже достаточно давно.
ИМХО Ubuntu хотя и базируется на Debain, но тем не менее все же более/менее самостоятельный дистрибутив (тем более что у них сейчас очень много своих штучек, взять хотя бы тот же Unity, который они активно пилят).

Касательно стабильности (а точнее ее отсутствия) - соглашусь. На работе долгое время стояла 10.04, был доволен, потом обновил до 12.04. По прежнему доволен. Но non-LTS версии у меня не живут, последний раз пробовал поставить 13.04, так она у меня рассыпалась уже при установке (перекачивал образ, сверял контрольные суммы, ставил на 3 разные машины - везде была одна и та же проблема, а именно, полностью отсутствовала возможность работы с репозиторием, я ни 1 пакет не мог установить...).
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #42 : 09 Августа 2013, 19:48:38 »

Ubuntu, Mint... А батяня-то их старый, добрый Debian чем не устраивает? Netinstall  в нём вообще песня! В своё время на нетбук с 2-мя Гб ПЗУ легко встал и 2-й год уже живёт LXDE. Дочернии дистрибутивы отдыхают! (Были пробы и сравнения). На рабочей машинке, по моему скромному мнению вообще незаменим, безотказен как автомат Калашникова! А что касается "Виндовзятских" надстроек и плюшечек, так это детство и ущерб в безопасности. Хотя согласен я с Вами с тем, что если начинающего пользователя посадить за компьютер с Ubuntu и научить ею пользоваться, то он на Windows никогда в жизни не уйдёт. :-)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 00:55:14 от dmitrysh »
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #43 : 10 Августа 2013, 21:03:54 »

Ubuntu, Mint... А батяня-то их старый, добрый Debian чем не устраивает?

Дружелюбностью особой Debian пока похвастаться не может, в то время как Ubuntu/Mint весьма дружелюбны для начинающих пользователей. В доброй половине случаев после установки системы вообще никакой доработки не требуется, и музыка играет, и видяшечки показываются, и флеш в браузере есть, и красиво всё, и удобно...
Вот на работе я не хотел возиться (да, на EeePC с SSD 4Гб я помнится столько всего перебрал, пока не остановился на crunchbang + openbox, от сборки генту отказался лишь ввиду слабого процессора, который собирал бы мне систему неоправданно долго), за полчаса накатил убунту, еще полчаса на настройку (ввести машину в сетку, доустановить привычный софт, прикрутить мессенджеры и т.п.) и готово, потом год вообще не прикасался к машине.
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #44 : 11 Августа 2013, 16:40:29 »

Собирается из тестового Debian-a.

В этой части с вами не соглашусь. Раньше оно так и было, но сейчас пакеты Debian и Ubuntu не имеют полной совместимости, причем уже достаточно давно.
ИМХО Ubuntu хотя и базируется на Debain, но тем не менее все же более/менее самостоятельный дистрибутив (тем более что у них сейчас очень много своих штучек, взять хотя бы тот же Unity, который они активно пилят).

Касательно стабильности (а точнее ее отсутствия) - соглашусь. На работе долгое время стояла 10.04, был доволен, потом обновил до 12.04. По прежнему доволен. Но non-LTS версии у меня не живут, последний раз пробовал поставить 13.04, так она у меня рассыпалась уже при установке (перекачивал образ, сверял контрольные суммы, ставил на 3 разные машины - везде была одна и та же проблема, а именно, полностью отсутствовала возможность работы с репозиторием, я ни 1 пакет не мог установить...).
Устанавливал Ubuntu 13.04 и на ноутбук и на системник, особых проблем не было.  Дрова тоже без проблем установились. Возможно у вас что - то с iso образом не так или записался он криво.  Себе давно уже загрузочную флешку делаю так http://forum.ugmk-telecom.ru/index.php/topic,8881.0.html, проблем никогда не было.
Записан