Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: Linux  (Прочитано 65980 раз)

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #45 : 11 Августа 2013, 16:50:47 »

Ubuntu, Mint... А батяня-то их старый, добрый Debian чем не устраивает?

Дружелюбностью особой Debian пока похвастаться не может, в то время как Ubuntu/Mint весьма дружелюбны для начинающих пользователей. В доброй половине случаев после установки системы вообще никакой доработки не требуется, и музыка играет, и видяшечки показываются, и флеш в браузере есть, и красиво всё, и удобно...
Вот на работе я не хотел возиться (да, на EeePC с SSD 4Гб я помнится столько всего перебрал, пока не остановился на crunchbang + openbox, от сборки генту отказался лишь ввиду слабого процессора, который собирал бы мне систему неоправданно долго), за полчаса накатил убунту, еще полчаса на настройку (ввести машину в сетку, доустановить привычный софт, прикрутить мессенджеры и т.п.) и готово, потом год вообще не прикасался к машине.
Вы правы, Debian трудноват для начинающих. Ubuntu и тем более Mint гораздо удобнее и проще.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 22:59:50 от iMint »
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #46 : 11 Августа 2013, 17:01:11 »

Ubuntu, Mint... А батяня-то их старый, добрый Debian чем не устраивает? Netinstall  в нём вообще песня! В своё время на нетбук с 2-мя Гб ПЗУ легко встал и 2-й год уже живёт Lxde. Дочернии дистрибутивы отдыхают! (Были пробы и сравнения). На рабочей машинке, по моему скромному мнению вообще незаменим, безотказен как автомат Калашникова! А что касается "Виндовзятских" надстроек и плюшечек, так это детство и ущерб в безопасности. Хотя согласен я с Вами с тем, что если начинающего пользователя посадить за компьютер с Ubuntu и научить ею пользоваться, то он на Windows никогда в жизни не уйдёт. :-)
Красота это страшная сила) Для многих это важно и дело это индивидуальное. А Debian с Lxde сильно от Lubuntu отличается? Есть мысль заменить на стареньком ноутбуке..
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #47 : 11 Августа 2013, 22:23:49 »

Дочка симпатичнее конечно) Но не 8-ку же на старый бук ставить. На Lubuntu у меня проблемы были с NVIDIA 2MX400. Старых дров не нашел в офф. репозиториях. Сторонним PPA не доверяю.  Lubuntu 12.10 на Celeron 1.7 с 1Gb RAM и 30 Gb HDD  вполне юзабельна для деревенского серфинга с модема.
На debianforum.ru  расписано как Mate поставить с текстового режима, может и по LXDE тема есть.
Сейчас на этой машинке 40 Gb HDD и Debian:
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 15:57:20 от dmitrysh »
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #48 : 11 Августа 2013, 23:45:56 »

А Debian с Lxde сильно от Lubuntu отличается? Есть мысль заменить на стареньком ноутбуке..
Из внешности - разве что предустановленной темой (у дебиана скорее всего будет "голый" lxde, в то время как Lubuntu немного прилизанная.
Для начинающих пользователей со слабыми компьютерами советую попробовать Crunchbang. Этот дистрибутив базируется на Debian, но содержит предустановленную (и вполне юзабельную) среду Openbox (очень легковесную, но не очень красивую). Для базовых задач функционала-из-коробки вполне достаточно.
Обкатывал на Celeron 533MHz, 256Mb DIMM PC133, MX400 32Mb, IDE 80Gb. Остался вполне доволен (работало не очень быстро, но я смог выйти и в современный красивый интернет, через относительно свежий Mozilla Firefox, и открыть вордовский документ с курсачом, и пообщаться с коллегами посредством мгновенных сообщений).
К слову, на этой же машине, Ubuntu 12.04 Server edition себя прекрасно чувствует, поднимал веб-сервер (apache+mysqld+php5+php-pear) с ftp, ssh и smb.
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #49 : 12 Августа 2013, 23:15:40 »

Дочка симпатичнее конечно) Но не 8-ку же на старый бук ставить. На Lubuntu у меня проблемы проблемы были с NVIDIA 2MX400. Старых дров не нашел в офф. репозиториях. Сторонним PPA не доверяю.  Lubuntu 12.10 на Celeron 1.7 с 1Gb RAM и 30 Gb HDD  вполне юзабельна для деревенского серфинга с модема.
На debianforum.ru  расписано как Mate поставить с текстового режима, может и по Lxde тема есть.
Спасибо, про Mate я знаю.
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #50 : 12 Августа 2013, 23:37:30 »

А Debian с Lxde сильно от Lubuntu отличается? Есть мысль заменить на стареньком ноутбуке..
Из внешности - разве что предустановленной темой (у дебиана скорее всего будет "голый" lxde, в то время как Lubuntu немного прилизанная.
Для начинающих пользователей со слабыми компьютерами советую попробовать Crunchbang. Этот дистрибутив базируется на Debian, но содержит предустановленную (и вполне юзабельную) среду Openbox (очень легковесную, но не очень красивую). Для базовых задач функционала-из-коробки вполне достаточно.
Обкатывал на Celeron 533MHz, 256Mb DIMM PC133, MX400 32Mb, IDE 80Gb. Остался вполне доволен (работало не очень быстро, но я смог выйти и в современный красивый интернет, через относительно свежий Mozilla Firefox, и открыть вордовский документ с курсачом, и пообщаться с коллегами посредством мгновенных сообщений).
К слову, на этой же машине, Ubuntu 12.04 Server edition себя прекрасно чувствует, поднимал веб-сервер (apache+mysqld+php5+php-pear) с ftp, ssh и smb.
Так красоту всегда можно навести.

А вот за Crunchbang с вами не соглашусь. Если человек не имеет опыта с linux знает linux, вероятно ему будет сложновато с Crunchbang, да и в интернете проще найти решение каких то проблем для Ubuntu или Mint...
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #51 : 13 Августа 2013, 17:09:12 »

iMint, обратите внимание, я говорю о пользователях именно со слабыми компьютерами, которые не потянут ни убунту, ни минт (я в свою очередь познакомился с данным дистрибутивом, после доброго десятка безуспешных попыток подобрать дистрибутив для своего EeePC 701 4G)
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #52 : 14 Августа 2013, 16:12:16 »

iMint, обратите внимание, я говорю о пользователях именно со слабыми компьютерами, которые не потянут ни убунту, ни минт (я в свою очередь познакомился с данным дистрибутивом, после доброго десятка безуспешных попыток подобрать дистрибутив для своего EeePC 701 4G)
С таким нетбуком не сталкивался. Lubuntu не подошёл? Как то знакомым 12.10 устанавливал на совсем уж старенький ноутбук, 256 мб память,  20 гб ж.д. Пентиум какой то, уже точно и не помню. Установился на удивление без проблем, только уж очень долго по времени. Опять же Debian есть. Хотя если вам Crunchbang подошёл, нравится и слава богу.
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #53 : 14 Августа 2013, 19:26:29 »

Lubuntu не подошёл?

Нет, также как и xubuntu. У этой модели подводит жесткий диск - его размер всего 4 гигабайта. Xubuntu и Lubuntu укладывались впритык, но при первом же запуске создавались файлы конфигурации для пользователя, которые забивали винт под завязку и следующая загрузка ОС уже была невозможной.
Дебиан подошел прекрасно, но требовалась доработка напильником (вроде Lenny ставил, не помню точно). И меня это устроило, и доработал, и пользовался нормально, но потом потребовалась переустановка ОС (были обстоятельства) и второй раз с дебианом возиться было откровенно лень, поэтому и нашел Crunchbang. Это тот же дебиан, только с предустановленным Openbox (и немного настроенным, в качестве панели - tint2), и рядом скриптов, запускающихся при первом запуске системы (можно в пару нажатий клавиш доустановить офис и ряд популярных программ). Скрин с того же нетбука.
Впрочем это как раз тот случай, когда данный дистрибутив отлично вписался в данную конкретную ситуацию, в виду своего малого веса и отсутствием всяких ненужностей. В большинстве же случаев я бы предпочел что-нибудь более подходящее для ситуации (и уж точно на домашний мощный компьютер поставить Crunchbang, мне бы и в голову не пришло... впрочем дебиан - тоже, скорее убунту, минт, федору, именно в такой последовательности).
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #54 : 17 Августа 2013, 11:38:41 »

Lubuntu не подошёл?

Нет, также как и xubuntu. У этой модели подводит жесткий диск - его размер всего 4 гигабайта. Xubuntu и Lubuntu укладывались впритык, но при первом же запуске создавались файлы конфигурации для пользователя, которые забивали винт под завязку и следующая загрузка ОС уже была невозможной.
Дебиан подошел прекрасно, но требовалась доработка напильником (вроде Lenny ставил, не помню точно). И меня это устроило, и доработал, и пользовался нормально, но потом потребовалась переустановка ОС (были обстоятельства) и второй раз с дебианом возиться было откровенно лень, поэтому и нашел Crunchbang. Это тот же дебиан, только с предустановленным Openbox (и немного настроенным, в качестве панели - tint2), и рядом скриптов, запускающихся при первом запуске системы (можно в пару нажатий клавиш доустановить офис и ряд популярных программ). Скрин с того же нетбука.
Впрочем это как раз тот случай, когда данный дистрибутив отлично вписался в данную конкретную ситуацию, в виду своего малого веса и отсутствием всяких ненужностей. В большинстве же случаев я бы предпочел что-нибудь более подходящее для ситуации (и уж точно на домашний мощный компьютер поставить Crunchbang, мне бы и в голову не пришло... впрочем дебиан - тоже, скорее убунту, минт, федору, именно в такой последовательности).
Ясно. Вот за что мне нравиться linux, годится практически на все случаи жизни. А на Crunchbang посмотрю, любопытно однако. С Debian вы правы, требует знаний, времени и терпения. Но мне понравился, установил на ноутбук и не нарадуюсь. Правда к Gnome 3 долго привыкал. И опять вы правы, с ubuntu, mint и fedora будет гораздо удобнее и проще на домашнем компьютере.
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #55 : 24 Сентября 2013, 19:58:21 »

Да, конечно. На домашний, мощный компьютер надо ставить исключительно ломаный "Окошки" Идите в парную! Там слесарные навыки не обязательны.
У меня на Eee 700 2G 7-й Debian завелся. GPRS модем поднялся 2-мя файлами пакетами.

А Word в него запихивать мне и в голову не приходило.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 21:33:04 от dmitrysh »
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #56 : 25 Сентября 2013, 06:45:59 »

iMint. Мне очень помогла эта статья
Зачем использовать форки если есть прекрасный оригинальный конструктор.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 23:38:47 от dmitrysh »
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #57 : 26 Сентября 2013, 21:45:59 »

Для себя я давно определился, Debian Wheezy.
Но кругом столько интересного, зачем лишать себя удовольствия...
Записан

dmitrysh

  • Бывалый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
    • ICQ клиент - 380348495
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #58 : 26 Сентября 2013, 21:57:00 »

Для начинающих конечно Бубунту/Минт, а "видяшечки" не все показывают в Дебиан наверно потому, что разработчики в курсе об уязвимости домашних маршрутизаторов при эксплуатации пользователями AdobeFlashPlayer и не запихивают его в "каропку" по умолчанию.
Придётся наверно всё-таки на "домашнем, мощном компьютере" сервер "велосипедить" :-)
"Хриплый" мне тоже по нраву и так же как и Вам хочется пощупать новенькое Arch, Gentoo.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 22:01:16 от dmitrysh »
Записан

iMint

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #59 : 01 Октября 2013, 13:42:12 »

Debian поставляется более чем с 37500 различных пакетов. Каждый бит этого программного обеспечения является свободным... AdobeFlashPlayer не является свободным ПО, поэтому по умолчанию не может быть в Debian.
Записан