Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: Linux  (Прочитано 65956 раз)

R@M

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Rubtsovsk))))
    • MSN клиент - Striking@live.ru
    • Просмотр профиля
Linux
« : 26 Января 2011, 20:57:18 »

Хотелось бы поставить линукс.Но не разу им не пользовался,только live cd,а переползать с знакомой виндоус страшно!Кто использует линукс,скажите,можно ли там запускать игры,и насколько сложно пользоваться wine.Ну и кто может киньте ссылку на бесплатный дистрибутив!
Записан

RE.[b0rn]

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #1 : 26 Января 2011, 21:47:42 »

Начни с Ubuntu (http://ubuntu.ru/), не прогадаешь. В принципе и Wine не нужен, практически всем программам есть альтернативы (и даже лучше, даже мой любимый Guitar Pro 6 есть), насчёт игр как то сказать не могу, но World of Warcraft запустить можно :)
Вайном пользоваться легко кстати!
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #2 : 26 Января 2011, 21:50:45 »

слушай,если хочешь наплясаться с бубном,ставь :)

а играть лучше под виндой имхо :)

потому что она терпимее относится к ним,да и вообще создавалась как уникальная ОС для запуска любых приложений :) пусть с багами и прочей фигней,но эти баги латают в Мелкософте :)

а Линух платформа такая,на один день,установил,намаялся с установкой разных программ.надоело снес,поставил винду кайф :))))
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #3 : 27 Января 2011, 09:45:20 »

Суть не в том, что Линукс - отличное предназначение для бубна.
Linux и Windows предназначены для разных задач.
Для игр лучше всего подходит Windows, т.к. под Linux игр крайне мало, в основном это порты с винды, все остальные - поражают убогостью графики и резкостью геймплея. Большинство из них выпущено на движке от кваки (Quake), т.к. он открытый.
Запуск игр через Wine - извращение. То же самое, что курить простой табак через бульбулятор.
Во всем остальном Linux оказывается ничуть не хуже, а местами даже и лучше, чем Windows.
Еще не порекомендовал бы linux дизайнером, GIMP неплохо заменяет фотошоп для простых пользователей, многие вещи там делаются даже проще, но для профессиональной работы его не хватает. Ну дизайнеры эту тему знают и юзают MacOS.
Записан

Vladimir

  • Administrator
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2080
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #4 : 27 Января 2011, 10:06:38 »

ставьте под виндоус программу, позволяющую создавать виртуальные машины и уже на виртуальную машину ставьте линукс и эксперементируйте
Записан

fiN

  • Старожил
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
    • ICQ клиент - 469276892
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #5 : 27 Января 2011, 10:49:45 »

линукс как бы не совсем подходит для обычного пользования (любительскова) без особых навыков , и тем более для игр, но ради эксперимента можеш попробывать:D
Записан
Народная мудрость: человек человеку волк, а зомби зомби зомби!

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #6 : 27 Января 2011, 11:40:29 »

мне кажется Ubuntu лучше чем Linux да и выглядит как то поприятнее.
кеды,там еще что класс ;) себе бы поставил,но на винде проще ;)
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #7 : 27 Января 2011, 20:19:23 »

мне кажется Ubuntu лучше чем Linux да и выглядит как то поприятнее.
кеды,там еще что класс ;) себе бы поставил,но на винде проще ;)
После прочитанного я запутался.
С каких пор Ubuntu перестал быть Linux'ом? Насколько я помню, полное название системы Linux Ubuntu :)
И как связана убунту с кедами? Ubuntu работает с GNOME, а под KDE работает Kubuntu (по сути та же убунту, только на кедах).
Не соглашусь с Vladimir'ом, виртуальная машина это хорошо, но надо учитывать, что компьютер должен будет тянуть две ОС одновременно, что никак не повышает производительность системы. Да и многочисленных визуальных эффектов не будет. Ну и мелкие неудобства при работе с удаленным ПК всегда присутствуют.
На мой взгляд гораздо лучше поставить Linux в качестве альтернативной ОС. Самое главное при этом - не угробить имеющиеся данные и "главную" ОС при попытке разметить диск под линь (который "кушает" только Ext-подобную файловую систему). В идеале вообще использовать отдельный жесткий диск "для экспериментов", т.к. некоторые особо вредные загрузчики (типа загрузчика на OpenSUSE, не помню точно, кажется LILO) могут запороть таблицу разделов.
Вообще лучше всего на данные операции пригласить "знающего" человека. Это сбережет массу времени и нервов.
Записан

Vladimir

  • Administrator
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2080
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #8 : 27 Января 2011, 21:30:38 »

Самое главное при этом - не угробить имеющиеся данные и "главную" ОС при попытке разметить диск под линь (который "кушает" только Ext-подобную файловую систему). В идеале вообще использовать отдельный жесткий диск "для экспериментов", т.к. некоторые особо вредные загрузчики (типа загрузчика на OpenSUSE, не помню точно, кажется LILO) могут запороть таблицу разделов.
Вообще лучше всего на данные операции пригласить "знающего" человека. Это сбережет массу времени и нервов.

поэтому для экспериментов виртуальной машины будет вполне достаточно. И знающий специалист будет не нужен. А GUI на под *nix системами совсем не нужен, это лишнее
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #9 : 28 Января 2011, 10:35:57 »

GUI не нужен для сервера, чтобы лишний раз его не нагружать ненужной работой. А для домашнего ПК пожалуй все же нужен. Особенно для тех, кто не особенно разбирается в никсах(т.е. как минимум для половины пользователей).
Записан

graylink

  • Завсегдатай
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Linux
« Ответ #10 : 04 Февраля 2011, 16:58:24 »

На мой взгляд чтобы перейти на линукс надо сжигать мосты, поэтому установка на виртуальную машину это полумера. С линуксом надо разбираться - факт. И зачастую если есть альтернатива, то разбираться просто лень. Поэтому я рекомендую полностью снести виндовс и ставить линукс, просто для того чтобы потом было лень накатывать винду обратно.
Записан

Liris

  • Global Moderator
  • Мудрец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • ICQ клиент - 683138
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #11 : 04 Февраля 2011, 22:23:34 »

Полностью поддерживаю, только не забыть отформатировать все винты, где может стоять винда, выкинуть все болванки с виндой, разорвать все контакты с людьми у которых можно взять винду, потерять все деньги, на которые можно купить винду... и только после этого, приготовив валерьянку, пиво и шаманский бубен можно начинать ставить линукс.
Записан

deac.

  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
    • ICQ клиент - 437704450
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #12 : 05 Февраля 2011, 08:54:48 »

Полностью поддерживаю, только не забыть отформатировать все винты, где может стоять винда, выкинуть все болванки с виндой, разорвать все контакты с людьми у которых можно взять винду, потерять все деньги, на которые можно купить винду... и только после этого, приготовив валерьянку, пиво и шаманский бубен можно начинать ставить линукс.


пробовал вчера на виртуальную машину Ubuntu поставить,поставил,посмотрел на нее,все таки она красивее xp выглядит и мне кажется намного юзабельнее :) но я верен xp :) возможно когда то и перейду на ubuntu но не скоро ;)
Записан

kompvp

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • В жизни я хуже
    • ICQ клиент - 359504365
    • Просмотр профиля
    • Компьютеры Верхней Пышмы
    • E-mail
Re: Linux
« Ответ #13 : 08 Февраля 2011, 23:07:58 »

Попробуй ещё Мандриву ftp://www.kompvp.ru/Distrib/Os/Linux_Mandriva/DVD_32_2010.iso Несколько видов настоящих 3D рабочих столов http://www.dailymotion.com/video/xb7sz_mandriva-linux-2007-3d-desktop , http://www.youtube.com/watch?v=J4-1NTzBx04 (не как в висте, семёрке тока переключении меж окнами), куча игр и софта, проприентарные дрова к видео, Wine и куча вкусняшек. Но www.kompvp.ru это моя домашняя машинка и до 17-30 она как правило отключена. А FTP поддерживает только 5 потоков (я ограничил т.к. не хочется с тормозным компом сидеть - проц i5 - 650). На ftp://www.kompvp.ru/Distrib/Os/Linux_Mandriva есть Лайв СиДи. Трудности будут - спрашивай, помогу. В край могу приехать и поставить на комп не прибивая Винду со скоростью 500 руб./час. :-) , только нужно чтоб свободного места на диске примерно 10 Гб было (чтоб виндовый раздел пододвинуть и в чистое поле на 10 Гб залить Мандриву). Загрузчик у неё графический, т.е. мышкой бушь выбирать чё грузить, Винду или Линукс. http://mandriva.ru/
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 23:13:26 от kompvp »
Записан

  • Global Moderator
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #14 : 09 Февраля 2011, 16:12:50 »

Сергей так ненавязчиво предложил свои услуги - 500 р в час :)
Записан