Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: Люблю грозу в начале мая… в общем грозозащита.  (Прочитано 7727 раз)

Bonus

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail

То, что используется оптика это конечно хорошо, но к абоненту идёт обычная, даже не экранированная витая пара. Не знаю что там и как в ваших ящиках, но схема подключения в моём случае предполагала кабель сразу в компьютер, причём в интегрированную, а не в отдельную сетевушку. Что, по моему мнению, не есть гуд.
Хотелось бы услышать официальное мнение на счёт грозозащиты.
1.   Установлено ли что-то с операторской стороны (думаю, что нет, но всё же спрошу).
2.   Можно ли, и имеет ли смысл ставить, что-либо на стороне самому абоненту (если прямые руки имеются).
3.   Если ставить, то что и как. По поводу коробочек от APC отзывы не форумах не слишком хорошие.
Записан

Vladimir

  • Administrator
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2080
    • Просмотр профиля

1. ничего не установлено.
2. можете попробовать, если в вашем доме есть нормальная земля. в 99% случаях ее просто нет.
3. вот тут посоветовать ничего не могу. ниразу не ставили. но на сайте shop.nag.ru есть специальные девайсы для грозозащиты rg-45

были проблемы во время грозы в пышме, но они прилетали не с волокна, а с силовых кабелей. тут уж потом не разобраться, прилетело через силу от нас к абоненту, или прямо к абоненту через его розетку электрическую.
Записан

Французский лётчик

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Шанс, что во время грозы напряжение пойдет через витую очень маленький, так как оборудование стоит на чердаки, грубо говоря внутри помещения, а снаружи никаких металлических проводов нету. Как на него попадет постороннее напряжение не понятно, тока через силовой кабель. Будем опираться на это.
Больший шанс, что прилетит по силовым кабелям.
И вообще, простые правила пользованием электроприборами во время грозы никто не отменял: обесточить квартиру, вынуть все внешние кабели из оборудования (антенна, телефонный провод, сетевой кабель).
Ну и конечно во время грозы мы не всегда бываем дома. )))
Записан

Bonus

  • Неосвоившийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня от четвёртого подъезда, где стоит ящик, до моего первого идёт по улице. Если какая либо из антенных матч, стоящих как раз по центральной оси крыши, где и проложен кабель, притянет молнию...
Записан