Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Автор Тема: "Свой путь"  (Прочитано 8535 раз)

My4

  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
"Свой путь"
« : 11 Февраля 2007, 07:31:07 »

Свой путь

Солнце мёртвых вышло из-за недальних холмов, осветив серебряным светом поле битвы. Одинокий рыцарь брёл по полю, осторожно ступая среди павших собратьев. Рука с трудом удерживала верный топор, по самую рукоять окрасившийся кровью. Все мы знали, на что идём, но все рассчитывали вернуться… но не все смогли. Невдалеке промелькнула чья-то тень. «Возможно кто-то ещё жив» - подумал рыцарь и поспешил туда. Но навстречу ему лишь бросилось полуживое нечто, неизвестно как выжившее в этой мясорубке. Одним расчётливым движением рыцарь отправил «нечто» вслед за остальными тварями и побрёл дальше, с надеждой, что кто-то всё же уцелел. Пройдя ещё несколько шагов он увидел в траве лежащие рядом два тела. Рыцарь бросился к ним, упал рядом с ними на колени, отбросил в сторону не нужные более щит и топор. Он слишком хорошо помнил их и знал. Бишоп и варкраер неподвижно лежали на холодной земле. В свете луны можно было бы подумать, что просто старые друзья прилегли на траву, чтобы полюбоваться на звёзды, которых, в эту ночь, было великое множество на небе. Но чудовищные раны на их телах не оставляли никакой надежды на чудо. Слёзы потекли из глаз рыцаря, а с губ сорвался крик боли. Они не должны были погибнуть, он не должен был дать им погибнуть. Он привёл их сюда, он должен был защитить их. Они сделали всё, чтобы он не погиб и погибли сами. Из последних сил они лечили его раны во время боя, пока он уничтожал врагов, лезущих из всех щелей. Но никто не заметил подкравшегося сзади силеноса, быстро и расчётливо убившего обоих. Теперь он тоже лежит здесь, среди остальных павших этой кровавой ночью… но это не вернёт друзей. Дрожащими от напряжения и усталости руками рыцарь развязал заплечный мешок. Ещё есть надежда, у него должен был остаться свиток. Вывалив содержимое мешка на земля, он судорожно начал искать спасение. Фляга с водой, деньги, несколько свитков портала, карта и куча всякого барахла, что выпадало с убитых врагов. Много всего, но ни одного свитка воскрешения. Не может быть, он отчётливо помнил, как недавно покупал в городе десяток. Но потом был поход в круму, где он отдал знакомому гному несколько свитков, и воскресил нескольких павших воинов. Но, даже если забыть про эти свитки, перед тем как идти сюда у него был ещё один. Он не стал заходить в город, не было времени, но он точно помнил, что один свиток был… был… с его помощью, по пути сюда, он поднял умершего мага. Он обогнал своих друзей и наткнулся на его мёртвое тело. «Не оставлять же тебя здесь, темнеет, простудишься ещё» - решил тогда рыцарь, но ждать, когда подойдёт бишоп не было времени, они очень торопились, и он поднял его свитком. За что, разумеется, получил благодарность от мага и был обруган самим бишопом, дескать зачем тратить, вдруг пригодятся. Как знал… В отчаянии рыцарь воздел руки к небу и закричал: «За что!!!! Почему ты позволил умереть им, и не дал умереть мне!!!!» Но никто не мог дать ему ответа, да он и не ждал его. В отчаянии он склонился над павшими друзьями, слёзы боли текли из его глаз, капая на пропитанную кровью землю.
«Не пристало рыцарю лить слёзы» - тихий мужской голос словно принесло эхо дальних гор.
«Ты прав, лить слёзы не пристало воину. Но оплакивать павших друзей – долг каждого смертного» - женский голос был подобен солнечному лучу, такой же неощутимый и согревающий.
Рыцарь нащупал на земле топор, поднялся с колен и развернулся. «Шли бы вы своей дорогой, люди добрые. А коли не добрые, отправлю вас дорогой другой»
«Ты слышал это, - проговорил женский голос, - он назвал нас людьми…» на границе лунного света и тьмы стояли двое. Очертания их оставались неразличимыми для глаза, но голоса определяли среди пришедших мужчину и женщину. Что-то странное было в этой паре, не приходят обычные люди ночью на поле мёртвых для того, чтоб побеседовать с выжившими. Но на мародёров они тоже не были похожи. От них веяло какой-то странной силой, знакомой, родной… и в то же время чужой.
«Кто вы?» - спросил рыцарь. Ему вдруг очень расхотелось подходить к ним. Но он заставил себя сделать шаг вперёд. Очертания путников проступили вдруг очень отчётливо: Женщина одета в белоснежные одежды и несёт в руках посох. Мужчина же облачён в чёрные доспехи, с боевой косой в руках.
«Этого не может быть…» - только и смог произнести рыцарь. Любой, кто хоть раз прикасался к магии Тьмы, без труда понял бы кто перед ним.
«Ты взывал, рыцарь, – произнесла женщина, - чего же ты хочешь?»
«О пресветлая, я потерпел поражение. И ценой стали жизни моих друзей. Прошу тебя, освободи меня от моего бремени, я не могу больше жить такой жизнью, не могу больше подводить своих друзей, чтобы ценой моей ошибки были чужие жизни»
Женщина посмотрела на мужчину, тот коротко кивнул и вскинул руку…
Записан

My4

  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
"Свой путь"
« Ответ #1 : 11 Февраля 2007, 07:31:48 »

Когда я очнулся солнце стояло высоко в зените. Где-то негромко пели птицы, тёплый ветер трепетал волосы. Я лежал на траве и ветер неприятно задувал мне под юбку. Юбку!? Какую юбку!? Где мой доспех?! И что это за юбка с жилеткой на мне?! Но самое странное, что моё тело всё было зелёным. Заболел что ли… Ошарашенный я встал, отряхнул юбку (поверить не могу) и пошёл искать… что-нибудь. Через какое-то время и расстояние я увидел то, о чём отец рассказывал мне, когда я был ещё ребёнком – замёрзшие водопады, зрелище потрясающей красоты. Но ведь они в Элморе, в землях орков. Как я попал сюда с того поля битвы? Вспомнив школьные уроки географии я побрёл в сторону предположительного местонахождения деревни. В школе наставник часто ругался на меня за то, что я никак не хотел запоминать географию Элмора. Вот теперь проверим, не зря ли мне засчитали этот предмет. Добравшись до деревни, по дороге встретив несколько орков, на бегу бросивших мне «приветствую, брат», я пошёл искать хранителя врат. Но добрая зелёная леди дала мне два варианта: либо я плачу ей 3000 аден (у меня ветер в карманах гуляет), либо выполняю её задание и она, так и быть, отправит меня на материк. Набирать 3000, а потом ещё и отдавать честно заработанные деньги мне не очень хотелось и я взял её задание. Перед тем, как покинуть деревню я подошёл к колодцу, наполнить флягу, и так и замер. Из воды на меня смотрел орк с огненно-красными волосами. Я даже не сразу понял, что это моё отражение. А когда понял долго не мог поверить. Так вот в чём дело. Весёленькое дело. Да, вот и проси после этого помощи у ночных путников. Что ж, ладно, с этим разберёмся потом, а пока надо выполнить задание и выбраться от сюда. Может маги клана смогут мне помочь… если конечно я смогу их убедить в том что я, это я. Задание оказалось не сложным и в скором времени я двинулся обратно в деревню. Но возвращаться через те же земли, в которых самым страшным был я, да ещё, пожалуй оборотни в темноте, было скучно, и я пошёл через лес. Когда солнце уже клонилось к закату, а я пробирался в самой чаще, до моих ушей донесся крик о помощи. Молодая орка спасалась от преследовавшего её медведя. Когда они пробегали мимо меня я бросил в медведя заклинание агрессивности, но, к своему удивлению, вместо обычного эффекта маленькой бомбочки над головой монстра, из моих рук вырвался огненный шар и полетел в медведя. Медведь, видимо уставший от долгой погони, развернулся к новому противнику. Тут мой мозг осенила слегка запоздавшая мысль: я больше не воин. Всё верно, попросил иной судьбы – получай. Орк-мистик… забавный поворот карьеры. Но тело, не слушая умных рассуждений мозга, уже неслось на встречу горящему холодным огнём медведю, вскидывая для удара посох. От удара посохом по черепу медведя руки онемели. Всё равно что бить ломом по бетонной плите. Медведь же принялся разрывать меня на части своими нереально огромными когтями, что получалось у него очень хорошо. Лёгкая курточка, в которую я был одет вместо привычного тяжёлого доспеха, практически не давала защиты, уворачиваться от огромных лап было очень тяжело, жизненные силы таяли. На помощь мне пришла та самая орка, которую изначально я взялся спасать. Быстрыми и чёткими ударами она отправила медведя в мир иной и села рядом со мной, просто упавшим на землю от бессилия.
«Впервые вижу мага, который бьёт врага посохом по голове, вместо того, чтобы убить заклятьем. Но всё равно, спасибо тебе за помощь»
«Я, на самом, деле танк, просто шифруюсь,» - ответил я первое, что пришло в голову. Действительно, получилось очень глупо. Заглянув в свою книгу, я обнаружил, что знаю как минимум два боевых заклинания, одно из которых успешно применил. Холодный огонь, охвативший тело медведя, наверняка отнял у него много жизней и стал одним из немаловажных критериев нашей победы. Я восстановил свои силы, и мы вместе двинулись в сторону деревни. Ужё были видны стены деревушки, когда произошло что-то странное: прямо перед нами, ниоткуда, возникли ядовитые пауки. Немного, но достаточно, чтобы навсегда отбить охоту встречаться с ними ещё раз. Но глупо обходить деревню с другой стороны из-за такой ерунды. Привычным жестом я отодвинул орку себе за спину и, бросив за спину быстрое «если что случиться – беги отсюда» побежал на встречу паукам. Только когда они тоже меня заметили, я снова вспомнил что я маг, но не отступать же. Шар ледяного пламени вновь сорвался с моих ладоней и полетел в ближайшего паука. Тот истошно завопил, заклятье достигло своей цели, и бросился на меня с, как мне показалось, ещё большей жестокостью. Очень хотел бы сказать вам, что я раскидал их всех, победно вскинул окровавленный посох и неспешно пошёл обратно в город. Но, увы. Очередной удар паучьих жвал распорол мою куртку напротив сердца, и я, с запозданием подумал, что надо было применить заклинание выкачивания жизни. Возможно, тогда мне и удалось бы.

Темнота приятно обволакивала сознание, пробираясь в мысли, прогоняя тревоги и переживания. И её тихий голос не нарушал общего состояния покоя, а, казалось, добавлял ещё одну грань в призме умиротворения.
«Ты не исправим, воин» - сказал голос и засмеялся, - «Ты просил избавления и получил его. Но даже в другой жизни ты остался прежним. Пойми, воин, твой путь – это только твой путь, и никто не сможет пройти его за тебя. Но ведь ты сам его выбрал, а сейчас ещё и показал, что даже если путь будет иным, ты всё равно свернёшь на свой. Ступай же обратно, воин, иди своим путём».

Я очнулся среди павших собратьев. Доспех был жутко холодным, но это было даже приятно, ибо с меня ручьями тёк пот. Луна заливала серебряным светом долину, мои павшие друзья лежали на земле, а рядом со мной лежал свиток воскрешения…

[автор: Malus]
Записан