Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - 2 Rush

Страницы: [1]
1
Хочу выразить признательность в разрешении моей (и не только моей) проблемы сотрудникам УГМК-Телеком, особенно Владимиру =) Спасибо большое!

2
Вот такая вот зависимость..
Причем, это не только с серверами 100fps, а вообще со всеми, на которых пробовал играть :(

3
поставив 2 сетевые карты, вы превратили свой ПК уже в маршрутизатор и это достаточно комплексная система, требующая совершенного другого подхода. Тут вам никто ничего гарантировать не может. Отключите сетевую карту и проводите эксперименты только с нашим подключением.
Я не вполне корректно выразился, у меня в компьютере не стоят две сетевые карты (ну их две, конечно, одна встроенная, другая была интегрирована в PCI-слот чуть позднее, встроенная не используется, если она вообще работает =)), интегрированная карта была заменена на другую и на ней выполнялась такая же проверка. Не знаю почему этот ИП  маршрутизатора 89.251.64.1 ни на что не влияет, но мной выявлена прямая закономерность, между "превышением интервала ожидания.." и зависанием игры.. Что самое странное, раньше этот ИП пинговался практически без задержек и сами задержки никак и ни на чем не сказывались...
В какую игру вы играете, на каком адресе, в какое время.
В любое время от утра до ночи могу играть, в зависимости от своей незанятости. CS: 100fps servers: 91.191.241.50:27015, 91.191.241.50:27016, пинганул их основной ИП, получил полное временное соответствие "превышения интервала одидания.." оному при пинговании маршрутизатора.
To 2 Rush: У вас каждые 5-7 минут при пинге выскакивает одно превышение интервала? или на какое то определенное время связь прекращаетсчя?

4
2 Vladimir: Да, наверно, вы правы и это у меня две сетёвки постоянно лагают и при пинговании 89.251.64.1 (вы уж извините, я не помню, что это за ИП у вас, но я не из своей головы его взял и не во сне увидел) выдают "превышен интервал ожидания для запроса.." каждые 5-7 минут.. А если запустить он-лайн игру, то временной интервал становится ещё более узким - 3-5 минут и по прошествии такого "превышения" игра встаёт - зависает и впоследствии вылетает с ошибкой "анормального завершения программы"... И схожая проблема ещё у нескольких людей только потому, что это у НАС руки кривые и мозги не на месте.. а не потому, что ВАМ в сути проблемы не хочется лишний раз разбираться... У меня уже скоро как год, с момента подключения, нет личного кабинета на оф-сайте УГМК-телеком, ибо никто не торопиться, видимо, мне его открыть.. хотя я звонил и в тех. поддержку и в абонентский отдел, ещё только, как подключился (в тех. поддержке, кстати, тогда сказали, что передадут в абонентский отдел, но, похоже, как-то подзабыли, потому что, когда я через два дня позвонил в "абонентку" мне сказали, что им ничего не передавали, записали логин с паролем - но вот что-то до сих пор "нима" у меня кабинета собственного). Опять же сильно извиняюсь, но напоминает ситуацию с Герконом, когда они не объясняли ничего толком, им проще было посты "недовольных" удалить.. у меня устойчивое ощущение какого-то "дежа вю".
ПС: изначально знаю, что мой пост будет удалён..
ППС: мне вот интересно, а что я должен сказать, позвонив в тех. поддержку ?? Если я и так максимально четко постарался вам это всё здесь изложить, и сейчас, собственно, не сказал ровным счётом ничего нового по существу проблемы по сравнению со вчерашним постом, который уже был удалён вами.

5
Дополнительный вопрос =)
На сайте УГМК-Телеком есть сервис "ПРОВЕРКА ТРАФИКА. Введите IP или адрес сайта:" так вот, после ввода в расположенное ниже поле своего IP'а вижу следующее: тариф "ОПТИМАЛЬНЫЙ" категория Объединенная внутрисеть
тариф "НОЧНОЙ" категория Бесплатный
Что это всё значит ?! Для меня это всё странно, если учитывать, что подключался я к Безлимитному тарифному плану =)

6
Да я сразу почти позвонил в тех. поддержку ;) только вот там у меня спросили мой логин и сказали, что передадут в абон. отдел и меня зарегистрируют через 5 минут... пять минут уж как три часа назад с лишком прошло :)

7
Всем доброго времени суток!!
Хотелось бы узнать по какой возможной причине мне не доступны ресурсы геркона (www.vpcit.ru, for.vpcit.ru, freexpp.vp-net.ru). Подключили меня только сегодня и даже в личный кабинет доступ пока не открыт (пишет "Введенная информация неверна").. по этому поводу сразу новый вопрос: как быстро, после подключения вам открыли доступ к Личному кабинету на сайте УГМК-Телеком ??

Страницы: [1]