Форумы УГМК-Телеком

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум!

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Shorya

Страницы: [1]
1
Добрый вечер. Люблю поиграться в игрушки. Заметил такую странную вещь.  При подключении к серверу игры с моего домашнего ip, мой пинг в игре составляет стабильно ~110мс, однако, когда я маскирую свой ip через vpn (в данном случае пользуюсь программами hideme и SoftEther VPN Client Manager) пинг становится немного, но по-меньше - примерно на 10 мс, т.е. в районе 97-100.
Это абсолютно не критично, но мне хочется знать, почему так происходит, ведь обычно подключение через другой ip уменьшает скорость соединения, а в моем случае - увеличивает.

ps: у игры сервера шведские

2
Пожалуй, поддержу автора, порадуюсь, что у него есть альтернативные варианты подключения, в отличие от меня,  и напишу свою грустную историю.
Не так давно,в начале лета, я уронил свой модем (да-да, у меня стоит модем, потому что кабельный интернет к нам еще не дошел, и, видимо, не дойдет никогда). Разбился он вдребезги. Не долго думая я пошел в магазин и купил себе новый, а что поделать, интернет-то нужен. Пришел я домой, и решил подключать его - не работает. Тут я вспомнил, что в настройках модема нужно ведь данные ввести, которые мне дали, когда устанавливали интернет в 2008 году. Пошарив по ящикам и ничего не найдя я решил, что буду звонить в поддержку. Первый звонок был в пятом часу вечера в пятницу. Я потребовал чтобы мне предоставили все необходимые данные. На том конце провода меня попросили продиктовать паспортные данные (???). Продиктовал, мне сказали: "ставьте динамический IP и все, больше ничего менять не нужно". Я радостный говорю "ок,спасибо" и кладу трубку. Поставил - не работает. Звоню еще. Говорят "у вас динамический IP". Вот после этой фразы  я почувствовал подвох. В общем за все выходные мне что только не говорили, а один раз заявили, что у меня  АНАЛОГОВЫЙ IP АДРЕС (???). Зато каждый раз предлагали оформить вызов, который стоит, кажется, 800 рублей. Решилось все в понедельник,когда парень из поддержки (первый за 12 звонков) сказал : "я не могу вам ответить на этот вопрос, оставьте свой номер и с вами свяжется специалист их тех. центра". Памятник бы ему поставить. Через 10 минут мне позвонили и продиктовали мои несчастные данные. И тут тоже не обошлось без странных вещей: почему-то специалист разговаривал со мной на ТЫ, а мне ведь четвертый десяток. Меня это не обидело конечно,но как-то не так должна поддержка разговаривать,правильно ведь?
А сейчас я зашел сюда в надежде узнать, почему скорость моего интернета 0.70 Mбит/сек от заявленных 4мбит. Раньше я звонил в поддержку но мне говорили, что у них все в порядке и предлагали оформить заявку. А теперь и звонить страшно, скажут еще что-нибудь...
Колл-центр получает от меня твердую единицу по пятибалльной шкале.

3
Повторюсь. Скорость закачки(т.е. торренты,обменники и т.д.) раньше была 200кбс с копейками, сейчас стала не больше 100кбс. С чем может быть связано изменение?

5


Соединение хорошее. Меня интересует почему скорость упала в два раза(с 200 до 100)

6
Номер договора ФЛ/КЕ-0802. В данный момент(видимо т.к. авария на линии) не могу сделать замеры. Совсем не хочет грузить http://speedtest.net. Замеры сделаю после. Но за 4 дня так ничего и не изменилось

7
Уже приблизительно пол месяца скорость скорость закачки не поднимается выше 100кб/с, Раньше доходило до 230. Тариф не меняли что произошло? Кедровка

Страницы: [1]